El pasado Domingo 19 de Agosto se llevó a cabo la 3° Fecha del circuito ArgentinoMaster de Patinaje de Velocidad, el mismo se desarrolló en la Localidad de Toay, La Pampa, concentrando a aproximadamente 100 corredores de todo el país.
En esta competencia estuvieron presentes 18 corredores del equipo Jayta Roller La Rioja, en representación de nuestra Provincia y de la Federacion Riojana de Patín.
El día se presentó con mucho viento y frío, que acompañado de un circuito con subidas empinadas y bajadas veloces, representaron un gran desafío para los corredores.
En primer lugar corrieron los Master Elite, donde los corredores Riojanos Diego Monasterio y David Ibáñez lograron un primer y tercer puesto en sus categorias respectivamente, sorteando los duros 36k del circuito.
Seguidamente participó la categoría Roller 18k, donde el equipo presentó 14 corredores, logrando 11 podios en la carrera que mas participantes presentó.
Para terminar culminaron sus actuaciones en los 10k participativos los atletas Octavio Ibáñez de 13 años quien logró un segundo puesto y Andrea Ribero quien estuvo a solo un paso del podio.
Con estos resultados el Jayta Roller se ubica tercero en el rankin nacional de Equipos y varios de sus representantes lideran sus rankings individuales, siendo la próxima cita en la ciudad de Santa Fe para la cuarta fecha el 28 de Octubre.

Resultados del Equipo:

Master En Línea 36k

David Ibáñez – 3 puesto categoria promocional
Diego Monasterio – campeón categoria universitaria.

Roller 18k

Milagros González López – Campeona categoria universitaria
Luciana Macchi – 4 puesto categoría universitaria
Soledad Cerda – Campeona categoria promocional
Romina Bazán – cuarto puesto categoria promocional
Luciana Páez – Campeona categoria promocional -90mm
Laura Sánchez – Campeona categoria Master A
Florencia Uliana – Campeona Categoria Master B -90mm
Valeria Cativa – 2 puesto categoria Master B -90mm
Maria eugenia azcarate – 3 puesto categoria master B -90mm
Patricia Retuerta – 4 puesto categoria Master B
Juan Vara Molina – Campeón categoria Universitaria
Héctor Brizuela – 2 Puesto Categoría promocional
Pablo Vega Gibaut – Campeón categoria promocional -90mm
Luis González – Campeón Categoría Master B -90mm

10k participativa

Octavio Ibáñez – 2 Puesto caballeros
Andre Ribero – 4 puesto Damas