Después de casi dos meses de competencia en simultáneo, finalizó la instancia provincial de los Juegos Deportivos Riojanos 2018 con la disciplina atletismo. Las delegaciones de San Blas de Los Sauces, Sanagasta, Aimogasta, Castro Barros, Famatina, Chilecito, Catuna, Milagro, Patquía, Villa Unión, Chepes, Aicuña, Olta, Ulapes, Villa Castelli, Chamical y Capital disputaron durante dos días diferentes pruebas en simultaneo en la pista de atletismo del Centro de Educación Física número cinco.

Los clasificados en las diferentes categorías son:
Varones Sub. 17
1. Lucas Núñez Chilecito 100 m – 300 m
2. César Romero Capital 800 m – 3.000 m
3. Alexis Campos Famatina 3.000 m – 800 m
4. Alejandro Rojas Capital 110 m. c/ vallas
5. Santiago Benetto Capital 295 m. c/vallas
6. Santiago Galleguillo Famatina Marcha: 4.000 m
7. Agustín Herrera Capital Largo – Triple
8. Axel Rodríguez Catuna Alto
9. Federico Mercado Capital Triple – Largo
10. Matías Portales Capital Bala – Disco
11. Federico Sotomayor Los Sauces Jabalina
12. Gabriel Flores Capital Martillo
13. Gonzalo Vieyra Capital Heptathlon
14. Jeremías Molina Olta 100 m
15. Matías Saravia Capital 300 m
16. Carlos Azcurra Famatina Bala – Disco
Entrenadores: Santiago Ortiz (Famatina)
Luís Ortenzi (Chilecito)

Mujeres Sub. 17
1. Eliana Ferreyra Capital 100 m
2. Josefina Castro Capital 300 m – 100 m
3. Julieta Ávila Chepes 800 m – 2.000 m 
4. Jennifer Funes Chepes 2.000 m – 800 m 
5. Dara Rodríguez Catuna 100 C/ Vallas
6. Juliana Yampa Famatina Marcha: 3.000 m
7. Abigail Flores Catuna Largo
8. Devora Agüero Milagro Alto
9. Zamira Flores Catuna Triple
10. Nahir Nacuzzi Los Sauces Bala
11. Abril Sánchez Capital Disco – Martillo
12. María Herrera Los Sauces Jabalina
13. Ludmila Salguero Famatina Hexatlon
14. Ana Ortego Capital 300 m
15. Mariana Ferreyra Capital 100 /Vallas – 295 /Vallas
16. Damaris Ferrari Aimogasta Marcha: 3.000 m
Entrenadores: Jorge Marcos (Capital)
Luciana Marcos (Capital)

VARONES SUB. 14
1. Braian Calvo Capital 80 m – Disco
2. Juan Gaitán Chilecito 150 m – 80 m
3. Martiniano Cañete Capital 800 m 
4. Jorge Casas Famatina 2.000 m
5. Esteban Valera Capital 100 /Vallas – Alto
6. Néstor Ruarte Famatina Marcha: 4.000 m
7. Uriel Montivero Olta Largo
8. Elías González Chilecito Bala
9. Rodrigo Díaz Catuna Jabalina 
10. Martin Reynoso Capital Martillo
11. Kevin Farías Catuna Hexatlon
12. Matías Castro Capital 150 m
13. Maximiliano Bustos Capital 800 m – 2.000 m
14. Marcelo García Chilecito Jabalina – Bala
15. Santiago Ortega Tello Olta Alto

Entrenadores: Hugo Escudero (Chepes)
Hugo Flores (Catuna)

MUJERES SUB. 14
1. Rebecca Ortego Capital 80 m – 150 m
2. Martina Duval Catuna 80 m – 150 m
3. Camila Romero Capital 800 m – 2.000 m
4. Luisina Ayende Chepes 80 c /Vallas
5. Elizabeth Salguero Famatina Marcha: 3.000 m
6. Agustina Carrizo Los Sauces Largo – Disco
7. Antonela Agüero Catuna Alto
8. Ruth Castro Los Sauces Bala
9. Camila Pereyra Catuna Jabalina
10. Priscila Gómez Chilecito Martillo
11. Belén Brizuela Famatina Pentatlón
12. Melani Artaza Chepes Largo
13. Luciana Pérez Chepes 800 m – 2.000 m
14. Yazmin Agüero Famatina Pentatlón
15. Evelyn Arias Los Sauces Disco – Bala
Entrenadores: Fabián Zamora (Los Sauces)
Mariana González (Capital)