El maratonista Luis Lucero se adjudicó la 14° fecha del campeonato provincial de pruebas de calle que organiza la Asociación Riojana de Atletas Master (A.R.A.M.) que se disputó en el marco del 47° aniversario de la Universidad Nacional de La Rioja (ULAR) el sábado 15 de septiembre con punto de lanzamiento y llegada en la casa de altos estudios de La Rioja.

De la prueba participaron 120 atletas que regularmente compiten por el certamen de ARAM y 30 participativos entre estudiantes, docentes y no docentes que se sumaron a la competencia con el objetivo de festejar un nuevo aniversario de la universidad.

El podio de la general de la carrera estuvo integrado por Luis Lucero en el primer puesto y Marcos Carrizo y Agustín Chazarrera, segundo y tercero respectivamente

Podios Fecha 14 A.R.A.M. ““47° ANIVERSARIO U.N.LaR.”

CATEGORIA: MAYORES “A” DAMAS
1°- Yuliana Nieto

CATEGORIA: MAYORES “A” CABALLEROS
1°. Marcos Carrizo
2°- Brian Romero
3°- Miguel Tello

CATEGORIA: MAYORES “B” DAMAS
1°- Florencia Espinosa
2°- Sofía Varas
3°- Daniela Aballay

CATEGORIA: MAYORES “B” CABALLEROS
1°- Luis Lucero (Ganador de la general)
2°- Agustín Chazarreta
3°- Cristian Toledo

CATEGORIA: JUVENILES CABALLEROS
1°- Brian Gómez
2°- Cristian Almaraz

CATEGORIA: PRE-VETERANOS DAMAS
1°- Gabriela Silvera

CATEGORIA: PRE-VETERANOS CABALLEROS
1°- Ezequiel Ferreyra
2°- Víctor Espinosa
3°- Emanuel Amicareli

CATEGORIA: VETERANOS “A” DAMAS
1°- Nancy Corzo
2°- Ivana Gordillo

CATEGORIA: VETERANOS “A” CABALLEROS
1°- Fernando Penovi
2°- Nicolás Fernández
3°- Pablo Codocea

CATEGORIA: VETERANOS “B” DAMAS
1°- Laura Sotelo Vera
2°- Nancy Herrera
3°- Rita Díaz

CATEGORIA: VETERANOS “B” CABALLEROS
1°- Andrés Moreno
2°- Cocha Emilio
3°- Miguel Lucena

CATEGORIA: VETERANOS “C” DAMAS
1°- Elizabeth Díaz Moreno
2°- Marta Huertas
3°- Rosana Sánchez

CATEGORIA: VETERANOS “C” CABALLEROS
1°- José Guzmán
2°- Jaime Quintero
3°- Julio Palacios

CATEGORIA: VETERANOS “D” CABALLEROS
1°- Ariel Viñas
2°- Carlos González Olmos
3°- Miguel Godoy

CATEGORIA: VETERANOS “E” DAMAS
1°- Cecilia López

CATEGORIA: VETERANOS “E” CABALLEROS
1°- Daniel Rodríguez
2°- Nicolás Gómez
3°- Ramón Vargas

CATEGORIA: VETERANOS “F” CABALLEROS
1°- Alberto Parisi
2°- Carlos Espinosa
3°- Esteban Díaz

CATEGORIA: VETERANOS “G” CABALLEROS
1°-Norberto Carrizo
2°- Dardo Vilta
3°- Pico Carrizo

CATEGORIA: PROMOCIONALES “B” DAMAS
1°- Micaela, Arce
2°- Camila, Silva
3°- Agostina Funes

CATEGORIA: PROMOCIONALES “B” CABALLEROS
1°- Mauricio Burgos
2°- Lautaro Nieto
3°- Nahuel Aguilar

CATEGORIA: MENORES DAMAS
1°- Valentina González
2°- Guadalupe Espinosa
3°- Eliana Villafañe

CATEGORIA: MENORES CABALEROS
1°- Lucas Peña
2°- Nahuel Bustos
3°- Axel Díaz

CATEGORIA: CADETES DAMAS
1°- Yamila Lucena
2°- Florencia Villafañe

CATEGORIA: CADETES CABALLEROS
1°- Leandro Mercado
2°- Máximo Caliva
3°- David Mercau

CATEGORIA: ESPECIALES CABALLEROS 3k
1°- Bautista, Córdoba
2°- Daniel, Nieto
3°- Luis, Gordillo
4°- Jorge Macias

CATEGORIA: ESPECIALES DAMAS 3k
1°- Katerina Ríos
2°- Brenda Nieto

CATEGORIA: ESPECIALES MOTRICES DAMAS 3k
1°- Milagros Ledesma

CATEGORIA: DOCENTES Y NO DOCENTES U.N.LaR.
1°- Alejandro Moreno
2°- Franco Carrizo
3°- Juan Carlos González

CATEGORIA: ALUMNOS U.N.LaR
1°- Eudes Jerrison
2°- Alejandro Contreras
3°- Daniel Torres