Tercera jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires 2018

Tercera jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires 2018

octubre 9, 2018 0 Por radioadmin

Programación de la tercera jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires 2018:

Katherin Oriana Echandia Zarate VEN celebrates jubilantly after winning the Gold Medal during the Group A round with a successful lift of 90kg in the Weightlifting Women’s 44kg in the Europa Pavilion, Youth Olympic Park during The Youth Olympic Games, Buenos Aires, Argentina, Sunday 7th October 2018. Photo: Gabriel Heusi for OIS/IOC. Handout image supplied by OIS/IOC

GOLF

Hora    Prueba                                                                        Atleta                                     

08:30   Stroke Play Individual F – Ronda 1                           Ela Anacona

10:42   Stroke Play Individual M – Ronda 1                           Mateo Fernández de Oliveira

TENIS

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta             

10:00   Nicolàs Àlvarez (España)      Individual – 2º Ronda             Sebastián Báez

10:00   Jesper De Jong (Holanda)     Individual – 2º Ronda            Facundo Díaz Acosta

11:00   Rakhimova/Selekmeteva       Dobles F – Cuartos                Carlé/Osorio

12:30   Garlan/Tseng                         Dobles Mixtos – 1º Ronda     Díaz Acosta/Curmi

14:30   Zund/Alvarez                          Dobles F – 1º Ronda              Báez/Carlé

BADMINTON

Hora    Rival                                       Prueba                                                Atleta             

10:10   Ketilla Keoxay (Lao)               Individual – Fase de Grupo              Mateo Delmastro

19:30   Epsikon                                  Equipos – Fase de Grupo                 Delta: Mateo Del     

                                                                                                                      Mastro

NATACIÓN

Hora    Prueba                                               Atleta                                                             

10:25  50m Mariposa F – Series              Julieta Lema

10:44  100m Pecho F– Series                  Selene Alborzen     

18:00  800m Libre F – Series                    Delfina Pignatiello y Delfina Dini

JUDO

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

10:42   -100Kg M – Cuartos de final                                     Joaquín Burgos

BEACH HANDBALL

Hora    Rival                            Instancia                                             Equipo                       

11:40   Portugal                      Grupo B                                              Masculina

12:30   Venezuela                   Grupo B                                              Femenina

16:10   Mauricio                      Grupo B                                              Masculina

17:00   Hong Kong                 Grupo B                                              Femenina

BASQUET 3X3

Hora    Rival                Instancia                                             Equipo                                   

12:00   Indonesia        Ronda Preliminar – Grupo C             Femenino

13:00   Francia            Ronda Preliminar – Grupo C             Femenino

VELA

Hora    Prueba                                                                        Atleta                                     

12:03   Kiteboarding F – Segunda Regata                            Ona Romani

12:05   Winsurf Techno 293 F – Tercera Regata                  Celina Saubidet Birkner

12:05   Nacra 15- Segunda Regata                                       Cittadini – Roimarone

12:15   Kiteboarding M- Segunda Regata                             Gerónimo Lutteral

12:15   Winsurf Techno 293 M – Tercera Regata                 Belisario Koop Abraham

HOCKEY 5s

Hora    Rival                Instancia                                             Equipo                                   

13:15   Polonia            Ronda Preliminar                               Masculino

17:45   Sudáfrica        Ronda Preliminar                               Femenino

ECUESTRE

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:00   Equipos Internacionales                                            Richard Kierkegaad

GIMNASIA

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:05   Rítmica – Múltiple Individual F – Aro                         Celeste D`Angelo

14:07   Artística – Individual F – Barras Asimétricas             Olivia Araujo Bagú

19:05   Rítmica – Múltiple Individual F – Pelota                     Celeste D`Angelo

19:07   Artística – Individual M – Barras Paralelas                Fernando Espíndola

TAEKWONDO

Hora    Rival                                        Prueba                                    Atleta             

15:15   Wonhee Cho (Cores)             63M – Cuartos de final           Ramiro Ravachino

REMO

Hora    Prueba                                                           Atleta                                                 

15:24   1x F – Cuartos de final                                  María Sol Ordás

16:12   -2 M – Semifinal                                           Tomás Herrera y Felipe Modarelli

BEACH VOLLEY

Hora    Rival                            Instancia                                             Dupla                         

16:00   Australia                      Ronda Preliminar                               Femenina