Más de 450 participantes se sumaron a la competencia enmarcada en los festejos de un nuevo aniversario de la Universidad Nacional de La Rioja. La jornada recreativa y deportiva se desarrolló el pasado sábado en el predio de la Ciudad Universitaria e inmediaciones.

En la tarde del pasado sábado, 14 de septiembre, se realizó la tradicional maratón aniversario de la UNLaR. La familia universitaria y la comunidad riojana en general acompañaron las actividades previstas en una jornada que se prestó plenamente para las actividades recreativas y deportivas.

De acuerdo a lo manifestado desde el área de Deportes de la Secretaría de Extensión de la Casa de Altos Estudios, más de 450 participantes se inscribieron y se sumaron al recorrido previsto, de acuerdo a cada disciplina.

En este marco, el rector de la UNLaR, Fabián Calderón, se mostró complacido por el marcado acompañamiento por parte de los asistentes y convocó a todos “a seguir creciendo, a seguir construyendo una verdadera política de unión, de encuentro y de fortalecimiento del deporte”. Seguidamente, felicitó a las áreas universitarias y externas que colaboraron en la realización de la jornada.

Previo al inicio de la competencia, se entregó indumentaria deportiva y, durante la misma, se suministró agua y frutas, como así también la asistencia sanitaria. El evento finalizó con una máster de aerobic. 

La prueba pedestre fue fiscalizada por la Asociación Riojana de Atletismo Master e incluyó diversas categorías, como universitarios, especiales, docentes, nodocentes, graduados, adultos mayores y público en general.

El recorrido fue de tres tramos diferentes (3, 6 y 9 kilómetros), en un circuito que emprendió las calles aledañas e internas de la Ciudad Universitaria.

Resultados

Juveniles varones                          

1             Ever Benavídez

Juveniles mujeres                         

1             Anahí Gómez  

Mayores A                        

1             Marcos Carrizo

2             Erick Ruarte     

3             Jonatan Arce    

4             Brian Romero  

5             Brayan Alcaraz

6             Lucas Díaz Santander   

7             Damián Espinosa           

Mayores A damas                         

1             Micaela Arce    

2             Brenda Gómez

3             Daiana Caro      

Mayores B varones                      

1             Emanuel Espinosa         

2             Ramón Páez     

3             Nicolás Espinosa            

4             Facundo Pinto 

5             Agustín Chazarreta       

Mayores B damas                         

1             María Díaz Santander  

2             Viviana Espinosa            

3             Chinore Milagros           

4             Daniela Aballay

Preveteranos                  

1             Luis Lucero       

2             Víctor Espinosa

3             Franco Carrizo 

4             Francisco Defazio          

Preveteranas                  

1             Karina Enrrique Cont.  

2             Brenda Alancay

3             María José Bazán           

4             Yael Chanampa

Veteranos A varones                   

1             Eduardo Molina             

2             Fabián N. Fernández    

3             Pablo Lucero     

4             Eduardo Espeche          

5             Miguel Pereyra

Veteranas A                     

1             Ivana Gordillo  

2             Daniela Salvatierra        

3             Andrea Navarro             

4             Estela Mariana Velazco

Veteranos B                     

1             Martín Orquera

2             Miguel Lucena

3             Rodrigo Cocha 

4             Federico Ceballos          

5             Ariel Villarruel 

6             Gustavo Bracamonte   

7             Sergio Montivero          

Veteranas B                     

1             Laura Sotelo Vera          

2             Esther Ramos  

Veteranos C                     

1             José Guzmán   

2             Ariel Pizarro     

3             Javier Francisco Vega   

4             Carlos Galbiatti

Veteranas C                     

1             Elizabeth Díaz Moreno

2             Natalia Carrera Díaz      

Veteranos D                    

1             Carlos González Olmos

2             Omar Nieto      

3             Horacio González          

Veteranas D                     

1             Mercedes Huertas        

2             Estela Pino Pereyra      

Veteranos E                      

1             Nicolás Gómez

2             Jesús Oros        

3             Eduardo Mercado         

4             Juan Carlos González   

Veteranos F                     

1             Carlos Espinosa              

2             Esteban Díaz    

3             Pico Carrizo      

Veteranos G                    

1             Norberto Carrizo            

2             Domingo Fernández    

3             Dardo Vilta       

Promocionales B varones                           

1             Mauro Aguilar 

2             Daniel Molina  

3             Bruno Godoy   

4             Patricio Vega   

5             Juan Cruz Vidal

6             Alejandro Herrera         

7             Matías Carrizo 

8             Raúl Gómez     

9             Ángel Pérez      

10           Miguel Ricaldi  

11           Juan Ignacio Cabrera    

12           Juan Manuel Díaz          

13           Lucas Díaz         

14           Miguel Antúnez             

15           Daniel Ormeño

16           Juan Cano         

17           Cristian Ramón

18           Lucas Cáceres  

19           Federico Abar  

20           Axel Rodríguez

21           Alberto Martín Luna     

22           Álvaro Dávila    

23           Juan Palacios    

24           Mario Zanella  

Promocionales B Damas                             

1             Silvina Moreno

2             Eliana Villafañe

3             Camila Silva      

4             Jaqueline Luján

5             Luciana Hidalgo

6             Brenda Luciana Pinto   

7             Alejandra Luna

8             Rocío Roldán    

9             Salomé Moreno             

Menores mujeres                         

1             Guadalupe Espinosa     

2             Sarai Flores      

Cadetes varones                           

1             Franco Bordón L.            

2             Facundo Peralta             

3             David Mercaú  

4             Santiago Sarmiento      

5             Lucas Nieto      

6             Bautista Salvador           

Cadetes mujeres                           

1             Candela Cortez

2             Luisina De la Fuente     

Especiales                         

1             Miguel Toledo 

2             Píaz Salazar       

3             Bautista Córdoba           

4             Enzo Bravo       

5             Katy Ríos           

6             Daniel Romero

7             Jesús Montivero            

8             Ulises Pereyra 

Universitarios-Caballeros                          

Lima Moreno

Facundo Porras

Mono Álvarez

Universitarios-Damas                  

Yohana Medina

Carmen Mulet

Mariana Torres

Nodocentes                    

Germán Cerezo

Nahuel Molina Puga

Sergio Escudero

Docentes                          

Ariel Martínez

Graduados                       

Nicolás Yáñez