Agenda de participación Argentina en los Juegos de Tokio

julio 26, 2021 Desactivado Por radioadmin

Del 23 de julio al 8 de agosto se desarrollarán los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, en los cuales Argentina estará representada por 177 deportistas. Aquí los días y horarios en el que nuestros atletas harán sus presentaciones (la diferencia horaria entre Japón y Argentina es de 12 horas). Los eventos tendrán transmisión de la TV Pública, DeporTV y TyC Sports. Vale aclarar que por una cuestión de practicidad de esta nota, las jornadas ya finalizadas se encuentran por debajo de las que todavía no se completaron.

Domingo 25 (día 2 y 3)

  • 03.30 Tenis, individual masculino: Diego Schwartzman vs. Juan Pablo Varillas (Perú) / Primera ronda. Triunfo del porteño por 7-5 y 6-4.
  • 03.50 Vela, Laser masculino: Francisco Guaragna Rigonat / Carrera 02. Pospuesta para el día siguiente; fue 32º y quedó 25º en la general.
  • 03.55 Vela, RS:X femenino: María Celia Tejerina Mackern / Carrera 02. Finalizó 18º sobre 27 y se ubica 18º en la general.
  • 04.30 Fútbol, masculino: Argentina vs. Egipto. Triunfo albiceleste por 1-0.
  • 04.45 Vela, RS:X femenino: María Celia Tejerina Mackern / Carrera 03. Finalizó 21º sobre 27 y se ubica 22º en la general.
  • 07.00 Hockey, masculino: Argentina vs. Japón / Segunda fecha. Ganaron Los Leones por 2-1.
  • 07.40 Natación, 100 metros pecho femenino: Julia Sebastián / Eliminatorias. Fue 7º sobre ocho en su serie. El miércoles 28 competirá en los 200 metros.
  • 22.00 Tiro, skeet femenino: Melisa Gil / Clasificación 2. Fue 18º sobre 29 y quedó eliminada.
  • 22.00 Tiro, skeet masculino: Federico Gil / Clasificación 2. Fue 17º sobre 30 y quedó eliminado.

Lunes 26 (día 3 y 4)

  • 00.05 Vela, RS:X femenino: María Celia Tejerina Mackern / Carrera 04. Fue 18º sobre 27 y marcha 20º en la clasificación general.
  • 00:12 Vela, Laser masculino: Francisco Guaragna Rigonat / Carrera 03. Fue 22º sobre 35 competidores y quedó 26º en la general.
  • 00.30 Tenis, individual femenino: Nadia Podoroska vs. Yekaterina Aleksándrova (Comité Olímpico Ruso) / Segunda fase. Notable triunfo de la rosarina por 6-1 y 6-3.
  • 00.51 Boxeo, 68 a 75 kilos masculino: Francisco Verón vs. Adam Chartoi (Suecia) / 16avos de final. Triunfo de Verón por decisión unánime.
  • 00.55 Vela, RS:X femenino: María Celia Tejerina Mackern / Carrera 05. Llegó 15º sobre 27 y se ubica 19º en la general.
  • 01.40 Básquet, masculino: Argentina vs. Eslovenia / Primera fecha. Derrota abultada de la Selección por 100-118.
  • 01.45 Vela, RS:X femenino: María Celia Tejerina Mackern / Carrera 06. Llegó 21º sobre 27 y se ubica 19º en la general.
  • 02.45 Vela, Laser radial femenino: Lucía Falasca / Carrera 03. Fue 27º sobre 44 y quedó 37º en la general.
  • 03.05 Vela, RS:X masculino: Francisco Saubidet Birkner / Carrera 04. Fue 21º sobre 25 y está 18º en la general.
  • 03.50 Vela, Laser radial femenino: Lucía Falasca / Carrera 04. En desarrollo.
  • 03.55 Vela, RS:X masculino: Francisco Saubidet Birkner / Carrera 05. En desarrollo.
  • 04.45 Vela, RS:X masculino: Francisco Saubidet Birkner / Carrera 06
  • 05.30 Rugby seven: Argentina vs. Nueva Zelanda / Segunda fecha
  • 05.48 Boxeo, de 48 a 52 kilos (mosca) masculino: Ramón Quiroga vs. Gabriel Escobar Mascunano (España) / 16avos de final
  • 07.00 Hockey, femenino: Argentina vs. España / Segunda fecha
  • 09.01 Natación, 1.500 metros libres femenino: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 
  • 09.30 Voley, masculino: Argentina vs. Brasil / Segunda fecha
  • 18.30 Triatlón, femenino: Romina Biagioli / Final
  • 21.00 Voley, femenino: Argentina vs. Comité Olímpico Ruso (COR) / Segunda fecha
  • 21.30 Hockey, masculino: Argentina vs. Australia / Tercera fecha
  • 22.00 Rugby seven: Argentina vs. Corea del Sur / Tercera fecha
  • 23.00 Voley de playa, femenino: Gallay/Pereyra vs. Bansley/Brandie (Canadá) / Segunda fecha

Martes 27 (día 4 y 5) 

  • 00:05 Vela, Laser radial femenino: Lucía Falasca / Carrera 05
  • 00.05 Vela, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 01
  • 00.15 Vela, Laser masculino: Francisco Guaragna Rigonat / Carrera 04
  • 00.31 Judo, 81 kilos masculino: Emmanuel Lucenti vs. Ivaylo Ivanov (Bulgaria) / 16avos de final 
  • 01.00 Vela, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 02
  • 01.05 Vela, Finn masculino: Facundo Olezza / Carrera 01
  • 01.15 Tiro, 10 metros rifle de aire mixto: Fernanda Russo y Alexis Eberhardt / Clasificación
  • 01.20 Vela, Laser radial femenino: Lucía Falasca / Carrera 06
  • 01.30 Vela, Laser masculino: Francisco Guaragna Rigonat / Carrera 05
  • 01.55 Vela, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 03
  • 02.20 Vela, Finn masculino: Facundo Olezza / Carrera 02
  • 02.45 Vela, Laser masculino: Francisco Guaragna Rigonat / Carrera 06
  • 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe / Final
  • 09.00 Voley de playa, masculino: Azaad/Capogrosso vs. Brouwer/Meeuwsen (Países Bajos) / Segunda fecha

Miércoles 28 (día 5 y 6)

  • 00:05 Vela, RS:X masculino: Francisco Saubidet Birkner / Carrera 07
  • 00:05 Vela, Finn masculino: Facundo Olezza / Carrera 03
  • 00:15 Vela, RS:X femenino: María Celia Tejerina Mackern / Carrera 07
  • 00.55 Vela, RS:X masculino: Francisco Saubidet Birkner / Carrera 08
  • 01.05 Vela, RS:X femenino: María Celia Tejerina Mackern / Carrera 08
  • 01.20 Vela, Finn masculino: Facundo Olezza / Carrera 04
  • 01.45 Vela, RS:X masculino: Francisco Saubidet Birkner / Carrera 09
  • 01.50 Canotaje en slalom, K-1 masculino: Lucas Rossi / Eliminatorias Ronda 1
  • 01.55 Vela, RS:X femenino: María Celia Tejerina Mackern / Carrera 09
  • 02.20 Voley, masculino: Argentina vs. Francia / Tercera fecha
  • 02.35 Vela, Nacra 17 mixto: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
  • 02.50 Vela, 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / Carrera 01
  • 02.50 Vela, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 04
  • 03.30 Vela, Nacra 17 mixto: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 02
  • 03.45 Vela, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 05
  • 03.50 Vela, 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / Carrera 02
  • 04.00 Canotaje en slalom, K-1 masculino: Lucas Rossi / Eliminatorias Ronda 2
  • 04.15 Handball, masculino: Argentina vs. Noruega / Tercera fecha
  • 04.25 Vela, Nacra 17 mixto: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 03
  • 04.40 Vela, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 06
  • 06.51 Boxeo, de 52 a 57 kilos (pluma), masculino: Mirco Cuello vs. Chatchai-Decha Butdee (Tailandia) / Octavos de final
  • 07.00 Hockey, femenino: Argentina vs. China / Tercera fecha
  • 07.42 Natación, 200 metros pecho femenino: Julia Sebastián / Eliminatorias
  • 08.00 Fútbol, masculino: Argentina vs. España / Tercera fecha
  • 21.00 Voley, femenino: Argentina vs. Italia / Tercera fecha
  • 21.30 Hockey, masculino: Argentina vs. India / Cuarta fecha
  • 22.06 BMX, masculino: Exequiel Torres / Cuartos de final
  • 23.00 Voley de playa, masculino: Azaad/Capogrosso vs. Lucena/Dalhausser (Estados Unidos) / Tercera fecha
  • 23.15 Boxeo, 68 a 75 kilos (medio), masculino: Francisco Verón vs. Euri Cedeno Martínez (República Dominicana) / Octavos de final

Jueves 29 (día 6 y 7)

  • 00:05 Laser / carrera 07
  • 00:05 470 / carrera 03
  • 00:05 Nacra 17 / carrera 04
  • 00:15 Laser radial / carrera 07
  • 00.15 Nacra 17 / carrera 05
  • 01:05 RS:X – femenino / carrera 10
  • 01.05 Laser masculino / carrera 08
  • 01.05 470 femenino / carrera 04
  • 01.05 Laser radial /carrera 08
  • 01.05 RS:X – femenino / carrera 11
  • 01.05 Nacra 17 / carrera 06
  • 02:35 Finn / carrera 05
  • 02.35 RS:X – femenino / carrera 12
  • 03:20 RS:X – masculino / carrera 10
  • 03.20 Finn / carrera 06
  • 03.20 RS:X – masculino / carrera 11
  • 03.20 RS:X – masculino / carrera 12
  • 07.02 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
  • 07.50 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
  • 08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs. Wang/X.Y. Xia (China)
  • 08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
  • 09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
  • 21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

Viernes 30 (día 7 y 8)

  • 00:05 Laser radial – femenino / carrera 09
  • 00:15 470 femenino / carrera 05
  • 00.15 Laser radial / carrera 10
  • 00.15 470 – femenino / carrera 06
  • 02:35 Laser masculino / carrera 09
  • 02:50 49er FX – femenino / carrera 07
  • 02.50 49er FX – femenino, carrera 08
  • 02.50 Laser – masculino / carrera 10
  • 02.50 49er FX – femenino / carrera 09
  • 04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
  • 05.30 Boxeo femenino: Dayana Sánchez vs. Esra Yildiz (Turquía) / Octavos de final 57 a 60 kg.
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 07.02 Natación masculino: Santiago Grassi / 50 metros
  • 21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
  • 23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

Sábado 31 (día 8 y 9)

  • 00:05 Finn – masculino / carrera 07
  • 00:05 49er FX – femenino / carrera 10
  • 00:05 Nacra 17 / carrera 07
  • 00.05 49er FX – femenino / carrera 11
  • 00.05 Nacra 17 / carrera 08
  • 00.05 Finn – masculino / carrera 08
  • 00.05 49er FX – femenino / carrera 12
  • 00.05 Nacra 17 / carrera 09
  • 02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
  • 02:33 RS:X – femenino / carrera por la medalla
  • 03:33 RS:X – masculino / carrera por la medalla
  • 21.40 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación.

Domingo 1° (día 9 y 10)

  • 00:05 470 – femenino / carrera 07
  • 00:05 Nacra 17 / carrera 10
  • 00:15 Nacra 17 / carrera 11
  • 00.15 470 – femenino / carrera 08
  • 00.15 Nacra 17 / carrera 12
  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
  • 02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
  • 02:33 Laser / carrera por la medalla
  • 03:05 Finn masculino / carrera 09
  • 03:33 Laser radial – femenino / carrera por la medalla
  • 03.33 Finn – masculino / carrera 10
  • 09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
  • 20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
  • 21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
  • 22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 (día 10 y 11)

  • 00:05 470 – femenino / carrera 09
  • 00.05 470 – femenino / carrera 10
  • 02:33 49er FX – femenino / carrera por la medalla
  • 04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

Martes 3 (día 11 y 12)

  • 02:33 Finn – masculino / carrera por la medalla
  • 03:33 Nacra 17 / carrera por la medalla
  • 07.00 Equitación: José Larocca / Clasificación individual
  • 18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
  • 21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Miércoles 4 (día 12 y 13)

Jueves 5 (día 13 y 14)

  • 04.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
  • 23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg

Viernes 6 (día 14 y 15)

  • 07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
  • 19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7 (día 15 y 16)

  • 02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación
  • 03.45 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima
  • 05.15 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Salto
  • 07.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Laser run
  • 19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

Domingo 8 (día 16)

  • 08.00 Ceremonia de clausura.

Jornadas finalizadas

Viernes 23 (día 1)

Sábado 24 (día 1 y 2)

  • 07.30 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Shing (Vanuatú) / Primera ronda. Triunfo de Cifuentes por 4-0.
  • 07.39 Boxeo, masculino: Brian Arregui vs. Delante Johnson (Estados Unidos) / Dieciseisavos de final 63-69 kg. Derrota de Arregui en fallo dividido.
  • 08.15 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Alvaro Robles (España) / Primera ronda. Derrota por 4-1.
  • 08.30 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley. Fue tercera en la serie y quedó eliminada.
  • 08.45 Taekwondo, masculino: Lucas Guzmán vs. Mikhail Artamonov (Comité Olímpico Ruso) / por la medalla de bronce, hasta 58 kilos. Derrota de Guzmán por 10-15.
  • 19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2. Terminó en la 4º posición de la serie 1, 5º en la segunda y no pudo avanzar a la tercera ronda.
  • 21.00 Tiro, skeet femenino: Melisa Gil / Clasificación. Finalizó 16º sobre 29 y volverá a competir el domingo por la noche.
  • 22.00 Tiro, skeet masculino: Federico Gil / Clasificación. Finalizó 23º sobre 30 y volverá a competir el domingo por la noche.
  • 22.00 Gimnasia artística, femenina: Abigail Magistrati / Clasificación. La joven de 17 años se ubicó 9º en la general de su subdivisión y se quedó sin la posibilidad de luchar por medallas.
  • 22.20 Remo, doble par ligero femenino: Milka Kraljev/Evelyn Silvestro / Repechaje. Finalizaron cuartas sobre seis y quedaron eliminadas.
  • 23.00 Tenis, individual femenino: Nadia Podoroska vs. Yúliya .Putíntseva (Kazajistán) / Primera ronda. La rosarina ganó por 7-6 (4), 1-3 y abandono.
Agustín Biancardi y Martín Olari Ugrotte son hoy abogados de Nicolás Javier Albornoz, hijo del  capo narco de San Martín Javier “El Rengo” Pacheco.
La senadora Silvia Sapag al responder a Martín Lousteau.

La prueba de que no es lo mismo | Boicot, operaciones y campaña suciaPor Eduardo Aliverti

Agustín Biancardi y Martín Olari Ugrotte son hoy abogados de Nicolás Javier Albornoz, hijo del  capo narco de San Martín Javier “El Rengo” Pacheco.
La senadora Silvia Sapag al responder a Martín Lousteau.
 (Fuente: Sandra Cartasso)

La danza de nombres para reemplazar a los ministros del Gobierno que son precandidatos | Cerca del Presidente mantienen el misterio, pero ya empezaron las especulacionesPor Melisa MolinaEconomíaMapa para las tareas de cuidado | Nueva herramienta del Estado sobre espacios de atenciónPor Natalí RissoDecomisan 30 mil kg de carne y lo reparten en comedores comunitarios | Tenían destino de exportación pero a través de empresas no registradasPor Raúl Dellatorre«Un tiro para el lado de la Justicia» | La donación, según el cura De la SernaPor Raúl DellatorreSociedadEfemérides de hoy: qué pasó un 26 de julio | Hechos que ocurrieron en la Argentina y el mundo        Costanera Sur: el acuerdo GCBA/IRSA fue suspendido por orden de la Justicia | La medida cautelar detiene el trámite legislativo, aunque al cierre de esta edición el plenario de comisiones no había sido suspendidoPor Santiago BrunettoCoronavirus en Argentina: se registraron 7.506 casos y 137 muertes | Segunda olaEl mundoChile: dos exministras de Bachelet pelean en el espacio de la exConcertación | Yasna Provoste y Paula Narváez, candidatas de cara a noviembrePor Juan Carlos Ramírez FigueroaAlemania: advierten que si sigue la suba de casos habrá más restricciones para los no vacunados | Preocupación por el avance de la variante DeltaInglaterra enfrenta desabastecimiento y limitaciones en el transporte | Tras la disparada de contagios de la variante Delta y la necesidad de auto-aislamiento de trabajadores esencialesPor Marcelo JustoC & EHervé Le Tellier: «El doble es un tema tan antiguo como la identidad» | Entrevista al autor del notable «La anomalía»Por Silvina FrieraLa Feria del Libro Infantil y Juvenil arranca su segunda edición virtual | Desde el lunes 26 hasta el viernes 30Por Candela Gomes DiezLos fantasmas de Mark Fisher | Se publicó el libro «K-Punk 3»Por Fernando D’AddarioDeportesLa Selección Argentina de básquet y una pesadilla llamada Doncic | El esloveno marcó 48 puntos para un debut preocupante de los de Oveja Hernández en Tokio 2020Por Cristian DellocchioJuegos Olímpicos: Nadia Podoroska la rompió y está en octavos | Se impuso a la rusa Ekaterina Alexandrova por 6-1 y 6-3¡Le propuso casamiento en vivo! La historia de la esgrimista Belén Pérez Maurice y su entrenador | Curioso momento tras la eliminación de la bonaerense en los Juegos OlímpicosViñetas para la revolución | El temaPor Judith GociolEl saludo final | Tinta rojaPor Ricardo RagendorferEl Nestornauta | EditorialPor María SeoaneAle Sergi | El cantante celebra los veinte años de Miranda! con un disco atravesado por el electropop y la impronta de siemprePor Luis CorbachoSalmoneras | En un fallo histórico, la Argentina es el primer país que prohibió por ley la crianza y producción de salmón en Tierra del FuegoPor Guido PiotrkowskiFrom cradle to stage | El legendario baterista de Nirvana y actual líder de Foo Fighters, emprende un recorrido junto a su madre para contar el rock desde la maternidadPor Hernán Panessi«En el electorado hay una memoria reciente del daño que generó el gobierno de Cambiemos» | El análisis electoral de Artemio López en AM750Salto con garrocha, lucha libre y carrera de 100 metros de pensamientos llanos | Los deportes de los Juegos Electorales 2021El embajador de Nicaragua en Argentina denunció el financiamiento de Estados Unidos para desestabilizar al gobierno de su país | «Quieren crear una situación similar a la que se vivió en Bolivia en el 2019», dijo Orlando Gómez ZamoraFicsur Festival de Cine de Universidades | Atención! extendimos la convocatoria hasta el 31 de Julio70 Miradas sobre la belleza | Artistas de todo el país participan de esta movida de encontrar algo de belleza en medio de la pandemia.Ramón Ayala. Una película de Marcos López. | Homenaje y redescubrimiento de la vida y obra de Ramón Ayala, uno de los grandes poetas y autores del Alto Paraná.«Necesito justicia y que la verdad se sepa» | María Eugenia vuelve a Rosario para el inicio del juicio contra su agresorPor Sonia TessaVecinos de Totoras piden un amparo ambiental | Denuncian que la fábrica no cumple con las normas pralesPor Juan GiosaSe lanzó Del Frade | Soberanía Popular presentó listasLas presentadas por Chibán y AvellanedaPor Maira LópezPiden celeridad en la factibilidad para el acceso al agua en San Carlos | Más de 10 años recl y boroMientras definen como aplicarán la Moderna, en la Legislatura salteña piden la Pfizer | La semana que viene se inmunizaría a jovenes de 12 a 17 añosOlga y Monena Márquez: dos hermanas unidas por la lucha por la verdad y la justicia | A 45 años de La Noche del ApagónPor Idangel BetancourtSe inició la 50º Fiesta Nacional del Poncho | Tendrá lugar de manera virtual hasta el 1 de agostoLucía Corpacci encabeza la lista del Frente de Todos | Elecciones 2021SuplementosRiver se agranda y volvió a festejarEl conjunto de Marcelo Gallardo mostró una clara superioridad sobre Unión para obtener su primer triunfo en el torneoCómo entender la expansión de ChinaEntrevista a Gustavo Girado, estudioso del proceso de desarrollo de la potencia asiática.SpinettologíaEduardo Berti escribe sobre Luis Alberto Spinetta para la nueva edición de su libro RockologíaGrabaciones encontradasEdgardo Scott cuenta su experiencia como escritor argentino y latinoamericano en el medio literario de ParísA camp traviesaCon una vida llena de anécdotas del mundo literario queer, José Amícola está por lanzar su autobiografíaGozarse todesUna indagación sobre la masturbación, ese placer imprescindible y camino de autoconocimientohttps://securepubads.g.doubleclick.net/gampad/ads?iu=%2F349353471%2Fp12_nota_mobile_300x250_bottom&adk=3040201238&sz=300×250&output=html&impl=ifr&ifi=4&msz=412x-1&psz=412x-1&fws=4&scp=section%3Ddeportes%26suplement%3Ddiario%26article%3D814ef794-2611-4b32-8b99-7d746144bd7e%26contributor%3D0&adf=4191172253&nhd=0&adx=56&ady=39781&oid=2&adsid=ChAI8Lr5hwYQitSltJzj7bZEEkwAk2KbE0O6OEylv1l8S_wfQAdXBTsnkV06J_znshP4RA–iypGatk9B5p0_GOFdce5eBo_YFcmEmdzI1XAWFEFWHt1I6KgG-D7oeTK&jar=2021-07-26-09&ptt=13&gdfp_req=1&sfv=1-0-37&u_sd=2.625&is_amp=3&amp_v=2107092322000&d_imp=1&c=812288005424&ga_cid=GA1.3.65459002.1580812987&ga_hid=5424&dt=1627291248753&biw=444&bih=774&u_aw=412&u_ah=846&u_cd=24&u_w=412&u_h=846&u_tz=-180&u_his=1&vis=1&scr_x=0&scr_y=0&bc=7&url=https%3A%2F%2Fwww.pagina12.com.ar%2F356626-juegos-olimpicos-la-agenda-dia-por-dia-de-argentina-en-tokio&bdt=2292&dtd=890&aet=n&__amp_source_origin=https%3A%2F%2Fwww.pagina12.com.arhttps://securepubads.g.doubleclick.net/gampad/ads?iu=%2F349353471%2Fp12_mobile_notas_adhesion&adk=59386241&sz=320×50&output=html&impl=ifr&ifi=5&msz=0x-1&psz=0x-1&fws=4&scp=section%3Ddeportes%26suplement%3Ddiario%26article%3D814ef794-2611-4b32-8b99-7d746144bd7e%26contributor%3D0&adf=2336969238&nhd=0&adx=46&ady=618&oid=2&act=sa&adsid=ChAI8Lr5hwYQitSltJzj7bZEEkwAk2KbE0O6OEylv1l8S_wfQAdXBTsnkV06J_znshP4RA–iypGatk9B5p0_GOFdce5eBo_YFcmEmdzI1XAWFEFWHt1I6KgG-D7oeTK&jar=2021-07-26-09&ptt=13&gdfp_req=1&sfv=1-0-37&u_sd=2.625&is_amp=3&amp_v=2107092322000&d_imp=1&c=812288005424&ga_cid=GA1.3.65459002.1580812987&ga_hid=5424&dt=1627291250195&biw=444&bih=774&u_aw=412&u_ah=846&u_cd=24&u_w=412&u_h=846&u_tz=-180&u_his=1&vis=1&scr_x=0&scr_y=0&bc=7&url=https%3A%2F%2Fwww.pagina12.com.ar%2F356626-juegos-olimpicos-la-agenda-dia-por-dia-de-argentina-en-tokio&bdt=3734&dtd=8&aet=n&__amp_source_origin=https%3A%2F%2Fwww.pagina12.com.ar